Auction archive: Lot number 550

Traversée vers l'Afrique à bord du

€80 - €100
ca. US$90 - US$112
€200
ca. US$225

€80 - €100
ca. US$90 - US$112
€200
ca. US$225

Traversée vers l'Afrique à bord du vapeur L'Elima, 1930 Aquarelle, encre (plume) et rehauts de gouache H. 21,2 cm - L. 14 cm Très petit trou en haut à droite Bibliographie: Christophe Berthoud, Mouna Mekouar et Olivier Todd, Roger Parry photographies, dessins, mises en pages, Paris, Gallimard, Jeu de Paume, 2007, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Roger Parry présentée au Jeu de Paume/Hôtel de Sully, Paris, du 18 septembre au 18 novembre 2007, reproduit page 189 Photographies Cette fabuleuse collection de près de 450 épreuves photographiques et de plus de 300 dessins de Roger Parry (1905- 1977) est exceptionnelle à plus d'un titre. Riche, inédite et extrêmement diversifiée, elle permet de découvrir ou d'approfondir tous les aspects de l'étonnant et fascinant parcours de ce créateur de premier plan. Formé à l'École Germain-Pilon-et à l'École nationale des arts décoratifs, Parry possède une maitrise technique hors pair des arts graphiques qu'il va merveilleusement adapter à la photographie. Sa rencontre décisive avec Maurice Tabard en 1928 lui ouvre les portes de la jubilation des expériences surréalistes. Banalité, livre culte qu'il conçoit avec son ami Fabien Loris inaugure de manière magistrale ses liens féconds avec l'édition et en particulier avec la NRF. Mais Parry aime le changement. Dès 1930 il part en Afrique de l'Ouest, avant d'entreprendre son épopée tahitienne en 1932, via Panama et les Antilles. De ses lointains voyages, il rapporte photographies et dessins nourris d'une vision sans détour et sans fard. Son reportage sur la Hollande et le Zuyderzée en 1937 offre un regard bouleversant d'humanisme sur une petite société encore préservée. Parisien, Parry ne cessera de porter son oeil avisé sur sa ville, témoignant de la vie culturelle sous l'Occupation et des joies de la Libération. L'après-guerre le voit reporter et suivre une actualité qui le dépasse un peu, de New York à Moscou, avant que les liens forts qui l'unissent à André Malraux, connu chez Gallimard à la fin des années 1920, aboutissent à la fin des années 1940 et jusqu'à sa disparition en 1977, à une magnifique et prolifique collaboration, qui de la Psychologie de l'art à L'Univers des formes mettent en oeuvre ses talents de photographe et de mise en page au service de l'histoire de l'art et de la beauté. Deux expositions importantes en 1995 et en 2007, au Jeu de Paume à Paris, ont mis en valeur l'oeuvre de Roger Parry que Christian Bouqueret, historien de la photographie, a qualifié de météore fabuleux; toutefois l'héritage de ce créateur unique est si vaste, qu'il reste grandement à découvrir, à l'instar de ses dessins à l'expressionisme virulent, dignes de la Nouvelle Objectivité d'un Georg Grosz qui demeurent quasiment inédits. Roger Parry était un homme pudique et discret, mais libre et sans contrainte, il possédait un double champ d'expression photographique et dessiné dont il n'a cessé de se servir pendant plus de cinquante ans, renouvelant sans cesse son vocabulaire et ses sujets de fascination. Chaque tirage, chaque dessin est un univers expressif à part entière que nous vous proposons de partager. Damien Voutay

20 Jun 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

20 Jun 2019
De Baecque