TRE FIGURINE IN PORCELLANA POLICROMA, LE NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON E VENEZIA, COZZI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, la prima più grande simboleggiante l'inverno con manicotto in mano, la seconda modellata con abiti di contadina e la terza raffigurante popolana con cesta di galline e uova (estesi difetti, rotture e mancanze) alt. cm 13, cm 11 e cm 10 (3)