Tre pubblicazioni su Jacques Callot Ternois Daniel [ Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) ] Arte, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia Jacques Callot Catalogue complet de son oeuvre déssiné. Paris: F. de Nobele, 1962.
In-4° grande (mm 305x230). Pagine 614, [6] con numerosissime riproduzioni delle opere di Callot. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta blu un poco lisa ai margini e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., L'art de Jacques Callot Paris: F. De Nobele, 1962. In-4° grande (mm 305x240). Pagine 329, [7] con numerose riproduzioni delle opere di Callot. Brossura editoriale illustrata con minime macchie e segni di usura. SI AGGIUNGE: Le incisioni di Jacques Callot nelle collezioni italiane. Milano: Mazzotta, 1992. In-8° (mm 240x165). Pagine 309, [5]. Esemplare in ottimo stato con brossura originale illustrata. (3) -