Très ancien étrier de poulie de métier à

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$447 - US$671
Price realised:  €650
ca. US$727
Lot number 220, Views: 41

Très ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté sur la partie haute d'une tête ancestrale à la belle expression douce et intériorisée. Bois, patine brune brillante, graines et fer forgé Gouro, République de Côte d'Ivoire 17 x 6,5 cm provenance : collection privée Paris, ancienne collection du Professeur Felix Pelt, Amsterdam.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART PRECOLOMBIEN ARTS PREMIERS (lots 160 à 300)
Date of the auction: 19 Jun 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944