Auction Pricedatabase

Auction: ART AFRICAIN
was auctioned on: 8 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Très ancien masque de coureur, aux yeux

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$1,096 - US$1,644
Price realised:  n. a.
Lot number 65, Views: 12

Très ancien masque de coureur, aux yeux de feu, ronds et ouverts, recouvert d'un bandeau de tissus rouge – Peuple DAN - Côte d'Ivoire – Bois, tissus très ancien, dents – Dimension: H. 23 cm. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Dan vivent sur un territoire à cheval entre la Côte d'Ivoire, le Liberia et la Guinée. Chez les Dan, le masque, qui est toujours sacré, fait régner l'ordre et la justice, aide à avoir des enfants ou de bonnes récoltes, chasse les mauvais esprits, accompagne la naissance, la circoncision et les funérailles. Ils ne représentent pas les esprits de la brousse mais sont ces esprits avec des constantes esthétiques telles un front bombé, un nez fin, une bouche dessinée avec précision. Le type de masque de coureur présenté, qui servait à entrainer les hommes à la course mais aussi aux combats, est un masque dont la tradition veut que son porteur soit poursuivi par un coureur non masqué de sorte que, s'il est rattrapé, il devra passer le masque au vainqueur, qui à son tour sera poursuivi par un autre coureur. Les yeux sont entourés d'un très ancien bandeau de tissus rouge d'ancien uniforme français qui entoure les belles oreilles. L'ensemble du masque montre une très ancienne patine qu'accompagne des matières sacrificielles diverses. Le haut, percé d'une multitude de trous d'attache destinés au vêtement qui devait l'habiller, et l'arrière du masque ont un peu souffert du temps. La bouche ouverte montre deux dents enchâssées de chaque côté de la bouche dans un agglomérat de matières. La face interne montre une très ancienne patine naturelle d'un usage tribal intense.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: ART AFRICAIN
Date of the auction: 8 Dec 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964