Auction archive: Lot number 272

TRÈS ANCIEN MASQUE DE DANSE, la tête aux

Art premier
4 Jun 2012
€4,000 - €7,000
ca. US$5,010 - US$8,768

Art premier
4 Jun 2012
€4,000 - €7,000
ca. US$5,010 - US$8,768

TRÈS ANCIEN MASQUE DE DANSE, la tête aux belles formes primitives et de proportion cubiste présente une arrête médiane sculptée en relief enrichie d'un décor symbolique en étages. Le front est orné de deux petites cornes d'antilope et est surmonté d'un long cimier dont il reste de belles traces de polychromie formant un décor géométrique. Bois érodé et patiné, cimier cassée, collé, traces de portage interne. Il s'agit ici d'un masque appelé Karansé, utilisé au cours des rituels animistes. Ce masque, de la région du Yatenga, est surmonté d'un cimier long qui rappelle le serpent mythique dont le corps forma le ciel, la partie haute symbolise le soleil qui inonda les hommes de lumière pour leur apporter la vie. Les cornes d'antilope témoignent de la parenté entre cet animal et la famille propriétaire du masque. - Mossi, Burkina Faso. - Dimensions: 174 x 18 x 18 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection de l'ingénieur Wim Hogestraat, Amsterdam. Bibliographie: pour un exemplaire proche: "Secrets d'initiés, masques d'Afrique Noire dans les collections du Musée de l'Homme" Ed. Sepia, 1994, p. 56, fig. 29 Bibliographie, pour un exemplaire proche: «Land of the flying masks art and culture in Burkina Faso» Christopher D. Roy, Ed. Prestel, New York, 2007, fig. 159.

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077