TRÈS ANCIEN MASQUE DE DANSE Peuple Dan, Côte

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$6,851 - US$9,592
Price realised:  n. a.
Lot number 250, Views: 21

TRÈS ANCIEN MASQUE DE DANSE Peuple Dan, Côte d'Ivoire-Libéria XIXème siècle Bois à patine naturelle H. 22,5 cm - L. 15,5 cm Provenance: Galerie Bernard Dulon Ce très ancien masque aux yeux ronds est recouvert d'une patine tant intérieure qu'extérieure témoin de sa grande ancienneté. Des traces de prélèvements fétiches aux commissures des lèvres, aux ailes du nez et aux yeux sont autant de preuves de l'importance qui lui fut jadis conférée au sein de l'ethnie dont il est issu

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ART ASIATIQUE - ART PRIMITIF - ART DES INDIENS D’AMÉRIQUE
Date of the auction: 6 Dec 2013
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755