Auction archive: Lot number 335

Très ancien masque heaume en bois dur à la patine intérieure et extérieure laquée noire de long

ART TRIBAL
31 Oct 2020
€0
€300
ca. US$350

ART TRIBAL
31 Oct 2020
€0
€300
ca. US$350

Très ancien masque heaume en bois dur à la patine intérieure et extérieure laquée noire de long usage. Il représente à la fois une tête de buffle et de phacochère, et symbolise le couple primordial. Il se termine par quatre cornes et quatre oreilles. Quelques dents sont manquantes. Modèle archaïque et peu courant. Provenance M. Huguenin 1972. L 75 cm. Senufo. R.C.I.. Ancienne collection Dr André

31 Oct 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

31 Oct 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392