Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 31 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Très ancien masque heaume en bois dur à la patine intérieure et extérieure laquée noire de long

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €300
ca. US$350
Lot number 335, Views: 1

Très ancien masque heaume en bois dur à la patine intérieure et extérieure laquée noire de long usage. Il représente à la fois une tête de buffle et de phacochère, et symbolise le couple primordial. Il se termine par quatre cornes et quatre oreilles. Quelques dents sont manquantes. Modèle archaïque et peu courant. Provenance M. Huguenin 1972. L 75 cm. Senufo. R.C.I.. Ancienne collection Dr André

Informations about the auction
Auction house: SALORGES ENCHERES
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 31 Oct 2020
Address: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392