Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE, D’AMÉRIQUE ET D'OCÉANIE
was auctioned on: 6 November 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €15,000 - €25,000
ca. US$17,788 - US$29,647
Price realised:  n. a.
Lot number 41, Views: 6

Très ancien masque Kran, Liberia/Côte d'Ivoire Bois dur à superbe patine d'usage H. 26 cm Very ancient Kran mask, Liberia/Ivory Coast H. 10 1/4 in Provenance: - Collection Jean-Paul Delcourt, Abidjan, vers 1970 - Collection privée européenne Les Kran sont une population vivant principalement au Liberia. Ils sont célèbres pour leurs masques anciens et sauvages, souvent très architecturés. Ici le volume nasal et celui de la lèvre supérieure ont fusionné, donnant naissance à une créature terrifiante à la bouche grande ouverte dotée d'une impressionnante dentition. Les yeux sont grands ouverts et cernés de motifs hachurés. Le grand front est séparé verticalement par un étroit volume médian caractéristique des masques des populations Kru et s'achève sur un rebord sommital, propre à la fixation d'une coiffe ou d'un costume de danse. L'intérieur de ce masque et sa magnifique patine d'usage témoignent de sa grande ancienneté.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE, D’AMÉRIQUE ET D'OCÉANIE
Date of the auction: 6 Nov 2020
Address: Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris