TRÈS ANCIEN TABOURET DE DIGNITAIRE présentant quatre personnages disposés aux quatre points cardinaux: un jeune homme debout atteint d'éléphantiasis sur les parties génitales, une maternité assise allaitant son enfant, un jeune chef se masturbant et une prêtresse agenouillée tenant un réceptacle médecine dans ses mains. Cette oeuvre présente une superbe patine brillante attestant de son utilisation importante in situ, ainsi que des traces de polychromie symbolisant probablement la sacralisation de l'oeuvre. Quelques altérations sur la base. - Yoruba, Nigéria, probablement fin XIXème - Dimensions: 32 x 26,5 cm. Provenance: Collection privée, Paris.