Auction archive: Lot number 330

Très beau bijou de l'ordre de Saint-Georges

€0

€0

Très beau bijou de l'ordre de Saint-Georges de Franche-Comté en forme de pendentif en or ajouré et émaillé, serti d'émeraudes et de perles; le médaillon émaillé bleu porte l'inscription: "S. GEORGIUS EQUITUM PATRONUS". Très beau travail dans le style du XVIe, exécuté dans la seconde partie du XIXe ou au début du XXe, probablement par Alfred André à Paris (1839/1919); Rheinhold Vasters (1827/1908) ou Salomon Weininger Autriche (1822/1879). François Désiré Froment-Meurice orfèvre à Paris, s'inspira également de ces joyaux du XVe au XVIIe pour ses productions au milieu du XIXe siècle. Hauteur 155 mm, largeur 73 mm. Très bon état. Ce type d'objet, de la plus grande rareté, était très prisé par les grands collectionneurs de la fin du XIXe, ce qui a motivé quelques artistes de cette époque. Certains objets de ce type ont fait partie des collections ROTHSCHILD, par exemple. Une étude sur ces joyaux de la Renaissance a été éditée par la galerie KUGEL, lors d'une exposition sur ce sujet, à Paris, en 2000. PROVENANCE: Collection Charles MARCHAL Ce bijou a été présenté à la Biennale des Antiquaires, au Grand-Palais, en 1980 et était reproduit dans le catalogue à la page 20. Estimation sur demande

19 Apr 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

19 Apr 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521