Très beau cimier, Bamana, Mali A FINE BAMANA HEADDRESS, MALI Ci-wara, d'une grande élégance, le schéma horizontal animé par un très beau jeu de courbes. De manière classique, le corps et la tête ont été sculptés séparément puis assemblés sous le bandeau métallique ornant le cou. Grande sensibilité de l'exécution, la surface entièrement décorée de motifs géométriques finement gravés. Superbe patine partiellement huileuse, brune et brun rouge. Il a conservé la calotte en vannerie qui le maintenait sur la tête du porteur. haut. 46 cm 18 in