Très beau coffret-nécessaire contenant une

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,399 - US$7,559
Price realised:  €10,500
ca. US$11,338
Lot number 88, Views: 84

Très beau coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion par W. Hanau, canons octogonaux en damas à ruban grisé, gravés et ornés d'un filet doré aux bouches et aux tonnerres, les faces des extrémités sont gravées de feuillages, ils sont signés dans un cartouche bleui en lettres d'or: "W. HANAU IN GERA", calibre 11 mm, rayures cheveux; culasses ciselées de chaque côté, en relief, d'une tête de monstre en acier jaspé incrusté d'or, elles sont numé­rotées: "1"et "2"en chiffres d'or; queues de culasses également en acier jaspé ciselées à fond doré d'un dragon et damasquinées d'or, elles sont munies d'un système de hausse réglable; platines arrière et chiens ciselés et dorés en suite, contre-platines découpées en forme de têtes de poissons fantastiques également damasquinées d'or; garnitures en acier bleui, découpées, gravées et damasquinées d'or, pontets à ergot, toutes les vis sont bleuies; crosses en noyer veiné, poignées sculptées de feuillages et de têtes de dragons, les extrémités des fût sculptées de feuillages; longueur 37 cm. Grand coffret plaqué de ronce d'acajou, gainé de velours rouge clair; l'intérieur du couvercle est bordé d'un filet doré et porte une étiquette bleue et or aux armes de la principauté de Reuss Ebersdorf, marquée: "Fürstl. Lobenstein - Ebersdorfischer Ect. Hofbüchsenmacher W. Hanau in Gera"; il est présenté avec ses accessoires en citronnier et acier poli glace; manque un tournevis et deux très petits accessoires; dans les angles, deux compartiments dont le velours des couvercles est orné de feuillages d'or. Il est complet avec sa clef et muni d'une serrure à système. 47 x 36 x 8 cm. (Quelques petits accidents au placage). Dans un des compartiments, subsiste un petit morceau d'un ancien catalogue de vente publique portant l'inscription: "ARMES ANCIENNES (collection de M. A...) Très beau coffret de pistolets (ayant appartenu au général François de Rochebrun"). Époque, Saxe, Thuringe, vers 1850/1860. Très bon état. François ROCHEBRUNE ou de ROCHEBRÜN (nom de son père), général né le 1er janvier 1830 à Vienne (Isère); il s'engage jeune, en 1844, dans le 17e régiment d'infanterie; puis sert dans les zouaves à la guerre de Crimée; sergent, lors de l'expédition de Chine, en 1857; il quitte le service français, en 1862, et part à Varsovie en Pologne, puis à Cracovie; il fonde une école d'escrime et entraînera un grand nombre de futurs officiers polonais mêlés à l'insurrection de janvier 1863; il s'y joindra et formera une unité de tirailleurs de 150 hommes; il participe à l'assaut sur Miechow, le 17 novembre 1863; c'est après cette bataille que ROCHEBRUNE commença à écrire son nom: "de ROCHEBRÜN"; il fut nommé colonel d'un régiment de "zouaves de la mort"; il participe aux batailles de Chrobrze et de Grochowiska; il fut nommé général à l'issue de ces batailles Alors que le destin de l'insurrection polonaise est scellé, les zouaves de la mort se débandent et ROCHEBRUNE retourne en France. Il rentre dans la garde nationale à Paris; capitaine, puis chef de bataillon de la garde du 9e arrondissement, le 140e. En décembre 1870, il est nommé lieutenant-colonel du 19e régiment de la garde nationale. Il meurt le 19 janvier 1871, lors de la sortie de Buzenval, il tombe foudroyé par une balle au coeur, à la tête de des troupes. (Références: résumé de l'article de Jan RUTKEWICZ, dans la revue Tradition Magazine, n° 138 d'octobre 1998.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: armes, souvenirs historiques, dessins, miniatures, figurines, décorations, insignes, cuivreries, livres et documents
Date of the auction: 24 Nov 2016
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521