Très beau collier, îles Hawaï A FINE HAWAII NECKLACE lei niho palaoa, de type classique, composé d'un pendentif en ivoire de cachalot sculpté en forme de crochet, et de cheveux humains très finement tressés, noués au sommet par une cordelette en fibres de coco. Numéro d'inventaire de la collection Hooper inscrit à l'encre noire au dos du pendentif "H 336/Lei palaoa/Hawaii/..../" et une étiquette ancienne, avec le numéro d'inventaire "322". Belle patine d'usage, ancienne, jaune, nuancée de l'ivoire. long. (collier) : 24 cm, long. (pendentif) : 9 cm 9 1/2 in, 3 1/2 in