Auction Pricedatabase

Auction: Souvenirs Historiques - Armes Anciennes
was auctioned on: 6 April 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Très beau et rare pistolet à silex, canon

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,372 - US$9,830
Price realised:  €7,500
ca. US$9,215
Lot number 88, Views: 82

Très beau et rare pistolet à silex, canon à balles forcées, rond, rebleui, damasquiné d'or, au tonnerre et à la bouche de rinceaux feuillagés en “azziminia” que l'on nommait chez nous damasquine à la Persienne, calibre 12,3 mm à rayures hélicoïdales; culasse octogonale bleuie et damasquinée en suite; avant de platine en fer poli blanc, gravé de feuillages, portant le bassinet, le ressort et la batterie vissés sur la culasse; queue de culasse également bleuie et damasquinée, signée en lettres d'or: “Noël À Turin”; coffre en fer poli blanc, gravé de feuillages, signé: “Noël À Turin”, chien à col de cygne; pontet en fer rebleui, damasquiné en suite, ainsi que le pommeau; crosse en noyer veiné, légèrement sculp­tée; longueur 51,8 mm. (Vis et mordache de chien postérieures; queue de détente rebleuie; vis de fixation de calotte changée). Époque, Italie, Turin, vers 1655/1660. Bon état. Chef d'oeuvre d'ajustage et de précision mécanique, ce pistolet est l'un des plus anciens présentement connus, avec canon à rayures intérieures hélicoïdales (dixit Robert-Jean CHARLES). NOËL à Turin, arquebusier vers 1660. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maîtres ADER, PICARD, TAJAN, expert Robert-Jean CHARLES, le 11 décembre 1972, lot n° 109.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Souvenirs Historiques - Armes Anciennes
Date of the auction: 6 Apr 2018
Address: Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris