Auction archive: Lot number 115

Très beau et rare portrait ovale, peint

€2,000 - €3,000
ca. US$2,640 - US$3,960
€9,900
ca. US$13,068

€2,000 - €3,000
ca. US$2,640 - US$3,960
€9,900
ca. US$13,068

Très beau et rare portrait ovale, peint en miniature et sur porcelaine, du fils aîné du roi Louis-Philippe Ier, figuré en buste, à l'âge de dix-huit ans, alors qu'il n'est encore que duc de Chartres, en uniforme de colonel du 1er régiment de hussards, dit « Hussards de Chartres », à la tête duquel il fut nommé en 1824 par le roi Charles X et qu'il dirigea jusqu'en 1832. Le prince est vêtu du dolman bleu céleste et de la pelisse des hussards, avec le grand Cordon de la Légion d'honneur porté en sautoir. La miniature est cerclée d'un velours rouge orné d'un cartouche portant l'inscription « LE DUC D'ORLEANS 1828 » et d'un cadre en bronze doré, à motifs de raie de coeur et de perles, surmonté d'un ruban. Il est à noter que ce portrait du prince Ferdinand-Philippe d'Orléans fut gravé. Le Cabinet des Estampes de la Bibliothèque nationale de France conserve une gravure aux traits identiques [Fig.1] à notre portrait peint, dont on ne connait, jusqu'à présent, d'équivalent qu'en gravure. Dim. de la plaque: 10,3. x 8,4 cm (avec cadre: 17,5 x 12,4 cm) Porcelaine dure, Paris, 1828. Provenance: -collection de Louis d 'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), 2e fils du roi Louis-Philippe, puis par descendance jusqu'à son arrière-petit-fils, Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours (1905-1970). -Vente de succession du dernier duc de Nemours, Paris, Drouot Richelieu, Ader Picard, 11 mars 1971, lot. 250. -Collection privée, puis collection d'un membre de la famille d'Orléans. XD Ferdinand-Philippe, Duc d'Orléans, gravé par Maurin, lithographe, Paris, Cabinet des Estampes de la Bnf, RESERVE QB- 370 (100) - FT 4 - Fol. 8.

28 Mar 2012
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

28 Mar 2012
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909