Auction archive: Lot number 199

Très beau et rare sabre d'amiral d'après

€30,000 - €40,000
ca. US$40,478 - US$53,971
€39,000
ca. US$52,622

€30,000 - €40,000
ca. US$40,478 - US$53,971
€39,000
ca. US$52,622

Très beau et rare sabre d'amiral d'après les modèles vendémiaire et prairial an XII, garde en laiton ciselée et dorée, totalement conforme à celle du sabre de général du 1er vendémiaire an XII; pommeau à trois étoiles; fusée en ébène sculptée d'écailles. Lame en damas à jonc, gravée à l'eau-forte et dorée de motifs: un cartouche orné de signes cabalistiques, un buste oriental et des croissants de lune, extrémité à contre-tranchant. Fourreau de bois recouvert de chagrin à couture métallique, à trois garnitures en laiton ciselées et dorées, terminées par des coquilles Saint- Jacques; la chape porte un anneau de bélière et, à l'arrière, un crochet du même type que celui des glaives de généraux modèle vendémiaire; elle est ciselée sur le devant de Neptune assis dans un coquillage posé sur les flots; la garniture intermédiaire porte également un anneau de bélière et est ciselée, sur le devant, de foudres d'état-major et, sur l'arrière, d'un fleuron feuillagé terminé par des rames; longue bouterolle à cannelures, terminée par des feuillages et des flèches; dard ajouré en forme de lyre. Longueur 95 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles MARCHAL Par tradition familiale, ce sabre aurait appartenu au même personnage que le glaive N° 200

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521