Auction archive: Lot number 174

Très beau jeu de «TRIC TRAC» (pouvant

€400 - €600
ca. US$555 - US$833

€400 - €600
ca. US$555 - US$833

Très beau jeu de «TRIC TRAC» (pouvant servir au jeu de JACQUET) en peuplier teint en noir avec rebords latéraux percés de trous garnis de rondelles en os pour recevoir les hampes de petits drapeaux en os. Pions d'origine en buis, godets en cuir et dés en os présentés dans un coffret pliant à charnières comportant un échiquier en marqueterie sur l'extérieur. Format : 32x21x10 cm. Lames en incrustation d'os. (circa 1830) Petits accidents à la marqueterie et fermeture à crochets.

22 Sep 2007
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

22 Sep 2007
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848