Très beau jeu de «TRIC TRAC» (pouvant servir au jeu de JACQUET) en peuplier teint en noir avec rebords latéraux percés de trous garnis de rondelles en os pour recevoir les hampes de petits drapeaux en os. Pions d'origine en buis, godets en cuir et dés en os présentés dans un coffret pliant à charnières comportant un échiquier en marqueterie sur l'extérieur. Format : 32x21x10 cm. Lames en incrustation d'os. (circa 1830) Petits accidents à la marqueterie et fermeture à crochets.