Auction archive: Lot number 24

Les Grands Siècles
19 Dec 2020
€2,000 - €2,500
ca. US$2,451 - US$3,064
€3,125
ca. US$3,830

Les Grands Siècles
19 Dec 2020
€2,000 - €2,500
ca. US$2,451 - US$3,064
€3,125
ca. US$3,830

Très beau panneau de tapisserie détouré de Bruxelles, d’époque Renaissance, du milieu du XVI° siècle, appartenant à une suite de tenture de tapisseries ayant pour registre «L’histoire de Trajan». Le panneau présenté ici relate la bataille d'Adamclisi où fut défait l’Empereur Domitien face au Daces en l’an 86. On y voit au centre le roi Dace Décébale avec son étendard un dragon d’or sur fond de gueule (rouge). Soie, fils d'or et fines laines Hauteur : 245 cm , Largeur : 140 cm. Quelques oxydations et usures naturelles, belle polychromie.

19 Dec 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Dec 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762