Auction Pricedatabase

Auction: Belles demeures parisiennes et d’Ile de France
was auctioned on: 30 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$9,092 - US$11,366
Price realised:  €10,000
ca. US$11,366
Lot number 311, Views: 42

Très beau panneau de tapisserie fine, dit de boiserie, en laine et soie. L’ensemble de la scène est situé dans un jardin à la française architecturé de bosquets et de fabriques dans un paysage vallonné parsemé de bois. Bruxelles, Flandres, milieu du XVIe siècle, époque Renaissance. Haut. 212 - Larg. 383 cm. Quelques petits accidents, quelques restaurations d'entretien D’après un carton de Cornelis Lucas (1493-1552), inspiré des « Métamorphoses » d’Ovide. Le registre de notre panneau représente l’histoire de la déesse Junon, symbole de la femme et de la fidélité. Sont figurés également Argos métamorphosé en paon, Énée errant sur les mers après le sac de la cité de Troie, une chimère ou encore à gauche une chouette, animal favori de la déesse Athéna.

Informations about the auction
Auction house: Ferri
Title: Belles demeures parisiennes et d’Ile de France
Date of the auction: 30 Nov 2018
Address: Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000