Très beau panneau de tapisserie fine, dit de boiserie, en laine et soie. L’ensemble de la scène est situé dans un jardin à la française architecturé de bosquets et de fabriques dans un paysage vallonné parsemé de bois. Bruxelles, Flandres, milieu du XVIe siècle, époque Renaissance. Haut. 212 - Larg. 383 cm. Quelques petits accidents, quelques restaurations d'entretien D’après un carton de Cornelis Lucas (1493-1552), inspiré des « Métamorphoses » d’Ovide. Le registre de notre panneau représente l’histoire de la déesse Junon, symbole de la femme et de la fidélité. Sont figurés également Argos métamorphosé en paon, Énée errant sur les mers après le sac de la cité de Troie, une chimère ou encore à gauche une chouette, animal favori de la déesse Athéna.