Auction archive: Lot number 55

Très beau sabre de luxe de haut dignitaire

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€28,500
ca. US$32,316

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€28,500
ca. US$32,316

Très beau sabre de luxe de haut dignitaire: Garde à une branche en laiton magnifiquement ciselée et dorée à décor de feuillages et de rinceaux; le centre est ciselé d'une tête de Jupiter; le demi-oreillon du devant est ciselé d'un écu, gravé au centre des foudres d'état-major verticales, tenu de chaque côté par un lion dressé, surmonté d'une couronne comtale, celui de l'arrière d'une armure à la romaine posée sur deux haches et deux glaives croisés; le pommeau représente un buste en ronde-bosse, probablement Mars, il est coiffé d'un casque antique à cimier formé par une chimère; quillon incurvé vers le bas, terminé par une tête de lion; fusée recouverte de plaquettes de nacre striées, bordées de deux plaquettes de laiton ciselées et dorées à décor de perles et de feuilles de chêne alternant avec des glands. Lame en acier damas gris, bleuie et damasquinée d'or sur plus d'un tiers, de trophées, de faisceaux de licteur, de drapeaux et de rinceaux feuillagés; le dos est gravé et damasquiné d'or d'une frise de feuilles de lauriers; l'extrémité du bleu forme une palmette à rehauts d'or; cette lame, bien que non signée, est probablement un travail de Solingen. Fourreau ciselé en suite et doré, d'un bout à l'autre, sur les deux faces, de rinceaux simulant des coeurs feuillagés et de toiles d'araignée de part et d'autre des bracelets ciselés de feuilles de lauriers; dard en laiton doré en forme de lyre; l'entrée de fourreau s'emboîte dans le logement des oreillons et permet le démontage des attelles en bois de l'intérieur. Longueur 104 cm. Époque fin Premier-Empire, Restauration. Très bon état, proche du neuf. La ciselure de ce sabre rappelle le travail de THOMIRE à Paris. Par tradition, ce sabre aurait appartenu au général Comte FLAHAUT de La BILLARDERIE, fils de TALLEYRAND et de Madame de SOUZA, amant de la Reine Hortense de BEAUHARNAIS (1783/1837), dont il eut un fils, le Duc de MORNY. Le motif, sur l'oreillon, est sensé correspondre à son ex-libris. Ce sabre serait un cadeau fait par la Reine Hortense. On joint la photocopie d'un extrait du catalogue d'une exposition, aux États-Unis, où ce sabre était présenté comme tel. Auguste, Charles, Joseph FLAHAUT de la BILLARDERIE, né à Paris le 21 août 1785, † à Londres le 1er septembre 1870; il commença sa carrière militaire, en 1799, comme ingénieur hydrographe au dépôt de la marine; hussard, en 1800, puis dragon; il servit à Marengo; sous-lieutenant, en 1801; aide de camp du Prince MURAT, en 1802; lieutenant, en 1803; à la grande armée, de 1805 à 1807; capitaine, en 1806; chef d'escadron au 13e chasseurs à cheval, en 1807; il servit au Portugal et en Espagne; aide de camp du maréchal BERTHIER, en 1808; colonel, en 1809; il servit à Wagram; Baron militaire, le 2 novembre 1810; grand écuyer de la Reine Hortense, le 6 novembre 1810; décoré de l'ordre de Saint-Henri de Saxe; servit en Russie, en 1812; général de brigade, le 4 décembre 1812; aide de camp de l'Empereur, le 24 octobre 1813; général de division, le 24 octobre 1813; Comte de l'Empire, le 11 décembre 1813; nommé par Napoléon plénipotentiaire pour traiter d'un armistice avec les alliés, le 23 février 1814; chevalier de Saint-Louis, le 29 juillet 1814; mis en non activité, le 1er septembre 1814; reprit ses fonctions d'aide de camp de l'Empereur, le 20 mars 1815; fut envoyé par Napoléon à Vienne pour négocier le retour de l'Impératrice Marie-Louise, mais ne put dépasser Stuttgart; pair de France, le 2 juin 1815; servit à Waterloo; proscrit par l'ordonnance du 24 juillet 1815, il se réfugia en Angleterre; réintégré avec son grade dans l'état-major général, en 1830; ministre plénipotentiaire à Berlin, en 1831/1832; pair de France, le 19 novembre 1831; premier écuyer du Duc d'Orléans en 1837; grand-croix de la Légion d'honneur, en 1838; ambassadeur à Vienne, en 1841; mis à la retraite, en 1848; sénateur, en 1852; ambassadeur à Londres, en novembre 1860; grand chancelier de la Légion d'honneur, le 27 janvier 1864; relevé de sa retraite e

7 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521