Très bel élément sculpté, Nord de la Nouvelle-Irlande A VERY FINE MALANGAN DANCE EMBLEM, NORTHERN NEW IRELAND malangan, composé d'un entrelacs de figures jouant sur les vides et les pleins. Au centre, un personnage masculin se tient debout sur une base dont les motifs polychromes figurent des yeux. Un poisson volant, aux ailes déployées, vient pénétrer sa cage thoracique décharnée. Le personnage est surmonté d'un coq à la tête flamboyante, les yeux signifiés par des opercules de coquillages turbo, enserrant un serpent stylisé dans son bec entrouvert. Polychromie noire, rouge et blanche. haut. 62 cm 24 1/2 in