Auction archive: Lot number 324

Très belle et ancienne pipe à opium en écaille de tortue et embouts d'ivoire. L'arrêtoir représente

€400 - €560
ca. US$474 - US$663
€619
ca. US$733

€400 - €560
ca. US$474 - US$663
€619
ca. US$733

Très belle et ancienne pipe à opium en écaille de tortue et embouts d'ivoire. L'arrêtoir représente un loir dévorant du raisin. La plaquette en bronze supporte un très beau fourneau carré à pans coupés décoré de chevaux. Il manque une bague, et petit accident visible à l'écaille. L 57 cm. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)

21 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392