Auction archive: Lot number 224.bis

€5,000 - €6,000
ca. US$5,694 - US$6,833

€5,000 - €6,000
ca. US$5,694 - US$6,833

TRES BELLE ET ENCOIGNURE MARQUETEE REGENCE ATTR. A MIGEON En marqueterie de bois de placage ornée de larges baguettes d'encadrement chantournées en bronze doré, à façade a double galbe ouvrant à deux portes, reposant sur une plinthe chantournée. Dessus de marbre (rest.). Restaurations d'usage et d'entretien des placages. Bronzes XIXème. Etat d'usage. Epoque XVIIIème siècle. H : 104; L : 88; P : 45 cm Les Migeon, célèbre dynastie d'ébénistes dont Pierre Migeon reçu Maître en 1725, est l'un des ébénistes les plus appréciés au XVIIIè siècle et encore aujourd’hui pour ses créations de grande qualité. De manière générale,il affectionne particulièrement les courbes et aime donner un caractère massif mais élégant à ses meubles. Il travailla pour une clientèle de renom dont le duc d’Orléans, le cardinal de Rohan ou la duchesse d’Epernon. Ses œuvres sont notamment exposées aux musées Beauvais, au Petit Palais à Paris, à Fontainebleau ou même à Washington.

3 Nov 2018
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

3 Nov 2018
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515