Très belle paire d'étriers d'officier supérieur des chasseurs à cheval de la garde impériale en laiton doré, ciselée et repercée, semelle ronde ornée au centre d'une fleur entourée de feuillages et de deux rangées de perles. Époque Premier-Empire. Très bon état.