Auction Pricedatabase

Auction: African and Oceanic Arts, various owners
was auctioned on: 5 December 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

TRÈS BELLE POULIE DE MÉTIER À TISSER, DAN, CÔTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
Price realised:  n. a.
Lot number 37, Views: 25

Très belle poulie de métier à tisser, dan, Côte d'Ivoire A FINE DAN HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE Par un superbe jeu de lignes - sculptées et gravées - le masque/oiseau se fond sur le visage de son porteur, et s'équilibre à l'arrière par la lourde coiffe s'étirant jusqu'à la nuque. Très belle opposition entre les volumes anguleux du masque et la rondeur de la tête vue de profil, accentuée par la haute crête sagittale. Le large visage anthropo-zoomorphe est dominé par l'ample front bombé, les lignes convergeant vers l'extrémité du bec. Très belle finesse dans le rendu des détails - en particulier le décroché du bec entrouvert - et dans le modelé. Superbe patine sombre, profonde, brillante sur les reliefs. Elle a conservé sa bobine. haut. 21 cm 8 1/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: African and Oceanic Arts, various owners
Date of the auction: 5 Dec 2007
Address: Sotheby's
Paris