Très belle statue féminine, Baulé, Côte d'Ivoire A FINE BAULE FEMALE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE L'attitude est conventionnelle : debout sur des jambes courtes semi-fléchies, les bras déployés le long du corps, les mains placées sur l'abdomen, de part et d'autre du nombril saillant. La tête proportionnellement grande, selon les canons de la statuaire Baulé, offre un visage aux traits puissants - grands yeux globuleux cernés par des paupières mi-closes délicatement modelées, large bouche en huit couché, sculptée en méplat. Superbe finesse dans le détail des scarifications ornant le buste. Très belle patine sombre, nuancée, légèrement grumeleuse. haut. 37,5 cm 14 3/4 in