Très élégant et ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête d'oiseau stylisée. Reflets miel aux endroits de frottement. Bois dur avec une très belle patine d'usage. Manque. H 13,5 cm. Senufo. R.C.I.