Très fin et ancien TABRIZ, Nord Ouest de la Perse, vers 1870. Accidents en lisière et dans les coins, usures. Longueur: 176 cm, largeur: 122 cm. Tapis de prière, champ vieux rose abraché, changement de soie naturel à décor de mirhab crennelé en escalier (les portes du ciel) encadré de 4 colonnettes à torsades stylisées, surmonté de 2 chapeaux (pyramide, symbole de l'immortalité). Originale encadrement de 13 petits mirhabs crennelés, bandeau vert pâle à rinceaux et guirlandes de boteh stylisés. 7 bordures, dont la principale de couleur ivoire à palmettes géométriques encadrées de corne de bélier. (Densité 12 000 noeuds par dm2)