Auction archive: Lot number 124

TRÈS GRAND BUREAU PLAT rectangulaire en acajou

€40,000 - €50,000
ca. US$54,369 - US$67,961

€40,000 - €50,000
ca. US$54,369 - US$67,961

TRÈS GRAND BUREAU PLAT rectangulaire en acajou et placage d'acajou, les montants cannelés ainsi que les pieds. Il ouvre en façade à un grand tiroir central, deux tiroirs à gauche à traverse cachée et sur la droite un tiroir coffre. Tirettes latérales en placage d'acajou uni. Dessus de cuir vert (rapporté). Cet important bureau présente la rare caractéristique d'avoir les quatre pieds montés à vis pour en faciliter le déplacement. Estampille de Ferdinand Bury reçu Maître en 1774 et poinçon de Jurande JME. Époque Louis XVI. Haut.: 80,5 cm - Long.: 193 cm Prof.: 99 cm Collection de la duchesse de Brissac, née May Schneider (1902-1999)

4 Jun 2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

4 Jun 2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914