Auction archive: Lot number 154

Très grand Lys de Département en forme de

€0
€320
ca. US$282

€0
€320
ca. US$282

Très grand Lys de Département en forme de lis couronné, environ 25x50 mm, argent, ruban ancien blanc à deux filets gris (décoloration,), présenté, sous verre et baguette, vers 1900, moulurée et dorée (accidents, redorée), avec son diplôme délivré, le 29 mars 1817, au nom du Comte d'Artois, à un Grenadier de la 1ère Légion du Département du Nord. Lys en très bon état, traces de pliures sur le diplôme. Largeur : 52,5 cm ; hauteur : 40,5 cm. Sup. et TTB à Sup. 1 200/1 500 FF 182/230 E

23 Jan 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

23 Jan 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914