Auction archive: Lot number 223

Très important ensemble de lettres et de

€4,000 - €6,000
ca. US$5,964 - US$8,947

€4,000 - €6,000
ca. US$5,964 - US$8,947

Très important ensemble de lettres et de pièces écrites et signées par le général Charles Étienne Gudin, ou reçues par lui, relatif à sa carrière militaire, dont un rapport de la bataille de Smolensk du 18 août 1812. (Cinquante pièces). Lettres et pièces écrites par le général Charles Étienne GUDIN : - L. A. S. Armée du Rhin et de Moselle, Besançon, le 27 fructidor an 3 (13 septembre 1795) ; - deux L. A. S. adressées au général de brigade Lambert, Saverne, le 28 floréal an 4 (17 mai 1796) ; - L. A. S. adressée au général Lecourbe, Creutznach, le28 fructidor an 5 (14 septembre 1797) ; - attestation signée relative à un grenadier du 2e bataillon de la 62e demi-brigade, Landau, le 7 floréal an 6 (26 avril 1798) ; - L. S., en-tête imprimé de la 62e demi-brigade, en tant que commandant par intérim de la place de Strasbourg, le 17 prairial an 6 (5 juin 1798) ; - quatre L. A. S. adressées au général Lecourbe, 10 fructidor, 20 messidor, 20 et 22 fructidor an 7 (27 janvier, 8 juillet, 6 et 8 septembre 1799) ; - L. A. S. du camp en avant de Bâle, le 17 prairial an 7 (5 juin 1799) ; - deux L. A. S. adressées au général Lecourbe, l'une relative au mouvement des troupes russes de Souvarow, L'Hospital, le 2 vendémiaire an 8 (24 septembre 1799) et l'autre du 5e jour complémentaire de l'an 7 (21 septembre 1799) ; ancienne collection Brouwet ; - L. A. S. adressée au général Moreau, en-tête imprimé, Zurich, le 18 pluviôse an 8 (8 février 1800) ; - L. A. S. adressée au chef du 8e régiment d'hussards, en-tête imprimé, Zurich, le 30 pluviôse an 8 (19 février 1800) ; - L. A. S. adressée au général Lecourbe, quartier général de Bendis-Beuren, le 3e jour complémentaire de l'an 8 (20 septembre 1800) ; - L. S. Armée du Rhin, le 29 vendémiaire an 9 (21 octobre 1800) ; - P. S., congé de réforme en partie imprimé de la 2e demi-brigade de ligne, signé : "Général commandant la 10e division militaire C. Gudin", fait à Toulouse, le 30 germinal en 10 (20 avril 1802) ; - trois L. A. S. adressées du quartier général de Toulouse, le 19 brumaire, le 7 messidor et le 21 thermidor an X (10 novembre 1801, 26 juin et 9 août 1802) ; - deux L. A. S. à en-tête imprimé, l'une adressée au général Davout, Dunkerque, le 12 germinal an 13 (2 avril 1805), l'autre au maréchal Berthier, également de Dunkerque, le 21 messidor an 13 (2 juillet 1805) ; - deux mémoires relatifs à la nomination d'un lieutenant du 85e régiment d'infanterie de ligne et M. Moriceau quartier-maître trésorier, Konigsberg, le 26 mai et le 3 juillet 1808 ; - L. S. adressée à : "Monseigneur" (probablement le maréchal Berthier), demande du colonel du 21e régiment d'infanterie de ligne, le 31 octobre 1809 ; - L. S. adressée à : "Votre Excellence" (peut-être au maréchal Davout), Magdebourg, le 22 février 1812. Lettres et pièces reçues par le général Charles Étienne GUDIN : - P. S., charge de sous-lieutenant de la compagnie de la Grange, dans le régiment d'infanterie d'Artois, le 14 juin 1786, signée : "Louis" (Louis XVI) ; - L. S. du général Ernouf, cachet en cire rouge : "Le général en chef de l'armée de Mayence", Friedberg, le 20 brumaire an 7 (10 novembre 1798) ; - L. S. du général Ney, en-tête imprimé, armée d'observation, le 15 germinal an 7 (4 avril 1799) ; - L. A. S. du général Lecourbe, en-tête imprimé, recommandation pour assurer la victoire de Masséna à Zurich, Altorfem, le 10 fructidor an 7 (27 août 1799) ; - L. A. S. du général Loison, en-tête imprimé, Altorff, le 30 vendémiaire an 8 (22 octobre 1799) ; - deux L. S. du lieutenant-général Lecourbe, en-tête imprimé, armée du Rhin, l'une du quartier à Mindelheim, le 3 prairial et l'autre du 16 prairial an 8 (23 mai et 5 juin 1800) ; - deux petites L. A. S. du lieutenant-général Lecourbe, en-tête imprimé, armée du Rhin, le 28 prairial an 8 (29 mai 1800) ; - L. A. S. du général Jacques Puthod, trois pages, quartier général de Fuessen, le 24 messidor an 8 (13 juillet 1800) ; - L. A. S. du général Perruquet de Montrichard, quartier général de Buchau , le 1

18 Nov 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Nov 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521