TRÈS IMPORTANT SERVICE de COUVERTS en argent et vermeil, de modèle uniplat, l'extrémité de la branche trilobée, la tige des cuillères attachée par une queue de rat. Chaque pièce est gravée aux armes de Polignac timbrées d'une couronne princière, soutenue par deux griffons, la devise «sacer custos pacis» inscrite dans un phylactère. Il comprend: quarante-huit grands couteaux à lame d'acier signée Puiforcat, le manche en argent à pans coupés et viroles, service à hors d'oeuvres de quatre pièces, douze couverts à poisson, douze fourchettes à huîtres, deux grands couverts à servir le poisson, deux louches à sauce, deux couverts à salade, deux couverts à ragoût, une grande louche, vingt-quatre couverts à entremets, vingt-quatre petites cuillères, deux cuillères à crème, deux cuillères saupoudreuses, deux louches à crème, douze couteaux à fromage lame acier, douze couteaux à fruit lame vermeil, douze cuillères à café, deux pelles à glace, deux pelles à tarte, une pince à sucre, un ciseau à raisin. Poinçon de Puiforcat. Dans sa caisse d'origine en chêne à angle de laiton signée sur la platine «PUIFORCAT, orfèvre Paris», comprenant six plateaux intérieurs gainés de peau chamois (haut.: 27 cm - long.: 55 cm - prof.: 35 cm). Livrée vers 1945. Poids des pièces d'argent, non compris les couteaux: 12 400 g Poids des pièces en vermeil, non compris les couteaux à fromage: 6 400 g Poids total: 18 800 g