Auction archive: Lot number 284

TRÈS IMPORTANT SERVICE de COUVERTS en argent

Bijoux & argenterie
17 Apr 2013
€40,000 - €50,000
ca. US$52,104 - US$65,130

Bijoux & argenterie
17 Apr 2013
€40,000 - €50,000
ca. US$52,104 - US$65,130

TRÈS IMPORTANT SERVICE de COUVERTS en argent et vermeil, de modèle uniplat, l'extrémité de la branche trilobée, la tige des cuillères attachée par une queue de rat. Chaque pièce est gravée aux armes Polignac timbrées d'une couronne princière, soutenue par deux griffons, la devise "sacer custos pacis" inscrite dans un phylactère. Il comprend: quarante-huit grandes fourchettes, vingt-quatre grandes cuillères, quarante-huit grands couteaux à lame d'acier signée Puiforcat, le manche en argent à pans coupés et viroles, service à hors d'oeuvres de quatre pièces, douze couverts à poisson, douze fourchettes à huîtres, deux grands couverts à servir le poisson, eux louches à sauce, deux couverts à salade, deux couverts à ragoût, une grande louche, vingt-quatre couverts à entremets, vingt-quatre petites cuillères, deux cuillères à crème, deux cuillères saupoudreuses, deux louches à crème, douze couteaux à fromage lame acier, douze couteaux à fruit lame vermeil, douze cuillères à café, deux pelles à glace, deux pelles à tarte, une pince à sucre, un ciseau à raisin. Poinçon de Puiforcat. Dans sa caisse d'origine en chêne à angle de laiton signée sur la platine: "Puiforcat, orfèvre Paris", comprenant six plateaux intérieurs gainés de peau chamois (Haut.: 27 cm - Long.: 55 cm - Prof.: 35 cm). Livrée vers 1945. Poids des pièces d'argent, non compris les couteaux: 12 400 g Poids des pièces en vermeil, non compris les couteaux à fromage: 6 400 g Poids total: 18 kilos 800 g

17 Apr 2013
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

17 Apr 2013
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914