Auction archive: Lot number 66

TRÈS IMPORTANT VASE À DÉCOR GRAVÉ DE PERSONNAGES

€150,000 - €200,000
ca. US$183,778 - US$245,037
€133,300
ca. US$163,317

€150,000 - €200,000
ca. US$183,778 - US$245,037
€133,300
ca. US$163,317

TRÈS IMPORTANT VASE À DÉCOR GRAVÉ DE PERSONNAGES Culture maya, Mexique ou Guatemala Classique récent, 600-900 ap. J.-C. Céramique à engobe beige clair et rouge brique avec restes de stuc de couleur bleu turquoise H. 24,5 cm - D.16 cm Maya incised and stuccoed vase, ceramic with red and cream slip and stucco with traces of blue pigment, Mexico or Guatemala H. 9 3/4 in - D. 6 1/3 in Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire en 2003 Emile Deletaille, Bruxelles, 2003 Dominique Blick, Bruxelles Emile Deletaille, Bruxelles Alphonse Jax New York et Earl L. Stendahl, Los Angeles Sotheby's New York, 12 et 13 mai 1983 (lot 31) Jay C. Leff, Uniontown, Pennsylvanie Alphonse Jax, New York Photographié par Justin Kerr dans son registre (logbook) en décembre 1977, K732 Publications: Stone, Andrea, et Marc Zender, Reading Maya Art: A Hieroglyphic Guide to Ancient Maya Painting and Sculpture, Thames and Hudson, London, 2011, p. 44, fig. 4 (déroulé). Houston, Stephen, David Stuart et Karl Taube, Memory of Bones: Body, Being, and Experience among the Classic Maya, University of Texas, Austin, 2006, p. 18, fig. 1.7 (dessin du détail). Longhena, Maria, L'écriture Maya - Portrait d'une civilisation à travers les signes, Flammarion, Paris, 1999 (1998 en italien), p. 107. Miller, Mary Ellen Maya Art and Architecture, Thames and Hudson, 1999, pg. 151, fig. 130. Kerr, Justin, Maya Vase Database, mayavase.com, n°K 732, ajout du 5/5/98. Florescano, Enrique, "Maya Cosmogony" in Schmidt, Peter, Mercedes de la Garza et Enrique Nalda, eds., Maya, Bompiani, 1998, Palazzo Grassi, pp. 222 - 223 (dessin déroulé). Coe, Michael D. et Justin Kerr, L'art Maya et sa calligraphie, Éditions de La Martinière, 1997, p. 34, fig. 9. Deletaille, Lin et Emile Deletaille, coord., Trésors du Nouveau Monde, Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1992, p. 242, fig. 205 A et B. Kerr, Justin, The Maya Vase Book, New York, 1989, Volume 1, p. 42 (n° 732). Expositions: Trésors du Nouveau Monde, Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 15 septembre - 27 décembre, 1992. Chocolat. De la boisson élitaire au bâton populaire, CGER Banque, Bruxelles, 22 février - 2 juin, 1996. Publié par Justin Kerr en page 42 du premier volume de son Maya Vase Book, le décor finement incisé de ce vase est une scène mythologique. De part et d'autre d'une oule remplie de ce vin d'agave que les Mayas appelaient chih (dont le glyphe est inscrit sur la représentation de l'objet), la divinité appelée "dieu D" par les mayanistes (assise à droite) accorde une audience aux deux "héros jumeaux" Hun Ajaw (assis juste en face, à gauche de l'oule) et Yax Balam (assis juste derrière son frère), suivis par un reptile anthropomorphe qui à genoux effectue un geste de deuil. Bien qu'il n'en soit qu'un avatar, le "dieu D" fut plus tard assimilé à Itzamná, la principale divinité de l'Antiquité maya (créatrice de l'écriture en particulier et du monde en général), et apparaît comme un aspect anthropomorphe de la "Principale Divinité Oiseau", symbolisant le soleil de l'ère antérieure. Les "héros jumeaux" sont quant à eux les victorieux joueurs de balle qui défièrent les forces de l'inframonde pour ressusciter sous la forme du maïs renaissant Hun Ixiim leur père vaincu par elles; tout en effectuant de leur bras droit le geste de l'amitié, ils présentent chacun là un bol de leur main gauche, tandis qu'ils adressent une parole au dieu qui les écoute (figurée par une volute placée devant leur bouche). Devant chacun d'eux, une légende iconographique (une colonne de trois glyphes devant Hun Ajaw et une de deux devant Yax Balam) commente la scène. L'objet porte par ailleurs les traces d'une réparation ancienne. JMH

20 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755