Auction archive: Lot number 13

€60,000 - €80,000
ca. US$72,522 - US$96,697
€78,000
ca. US$94,279

€60,000 - €80,000
ca. US$72,522 - US$96,697
€78,000
ca. US$94,279

TRÈS IMPORTANTE LAMPE DE HANOUKKA EN ARGENT Amsterdam, 1730 Maître orfèvre : Johannes Winter Cette lampe très élégante a été fabriquée par l’orfèvre Johannes Winter, né à Groningue en 1703, et entré à la guilde d’Amsterdam en 1730. Il fut formé par l’orfèvre de Groningue Hindick Jan Spanjer. En 1731, il épousa Anna van Hoven, qui était probablement liée à l’orfèvre d’Amsterdam Pieter van Hoven, un célèbre fabricant d’argenterie juive à Amsterdam. Étant donné que Johannes Winter est né à Groningue, le design ciselé de la lampe peut être lié à des décorations sur des théières typiques de Groningue. La façon dont l’argent est martelé se retrouve souvent dans les oeuvres des orfèvres de Groningue. Les lampes de Hanoukka en argent datant d’avant 1800 sont plutôt rares aux Pays-Bas. Seules quelques lampes de Hanoukka hollandaises comparables en argent de la première moitié du XVIIIe siècle existent. La plupart d’entre elles font partie de collections de musées, et l’une d’entre elles appartient à la collection royale privée des Pays-Bas. Poinçons au complet H_30 cm L_25 cm P_7,5 cm (11 ¹³/?? x 9 ²?/?? x 2 ?¹/?? in)

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés