Très importante ménagère de couverts de dessert en vermeil ou montés vermeil composé de: dix-huit cuillères à café, douze fourchettes à entremets (et six autres au modèle, Minerve) soit dix-huit au total, vingt-quatre cuillères à entremets, deux cuillères à sucre, l'une à coquille (l'autre au modèle, Minerve), paire de cuillères à crème, une pelle à glace de service et un ensemble de couteaux, manche en nacre à écusson incrusté: dix-sept à lame acier et dix-huit à lame vermeil. Le tout dans un très bel écrin en acajou, cornières et poignées rétractables en laiton. L'ensemble gravé CE. Le modèle typique de l'époque Restauration très fortement inspiré par les modèles anglais de la même époque. Epoque Restauration Maîtres-Orfèvres: - Couteaux: Dominique LAPORTE actif de 1825 à 1863 - Couverts: François-Dominique NAUDIN actif de 1800 à 1840 Avec sa clef portant l'étiquette " caisse vermeil " BL Poids du vermeil: 3276 g (Deux éléments manquants)