Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
was auctioned on: 1 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$14,572 - US$18,215
Price realised:  n. a.
Lot number 6, Views: 18

TRES IMPORTANTE PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT, VERMEIL, EMAIL ET NIELLAGE Galicie, vers 1770 La plaque est décorée d’élégants motifs floraux en émail bleu et vert. Les trois parties centrales sont finement décorées en niellage. Une arche est représentée au centre, dont les portes sont ornées de la ménorah du temple de Jérusalem et des « pains de proposition » qui étaient présents comme offrande au temple. Pour réaliser cet objet, l’orfèvre a utilisé les techniques traditionnelles de création de plaques ornementales de Torah, combinées avec d’autres techniques telles que l’émail et le niellage. L’artiste démontre à travers cette oeuvre un talent très affirmé, dont le résultat est particulièrement époustouflant de par son raffinement, sa beauté et son harmonie. Aucune autre plaque ornementale de Torah connue à ce jour n’utilise une telle combinaison de techniques. Poinçon de taxe de Lemberg du début du XIXe siècle sur la chaine. H_16 cm L_14 cm (6 ¹?/?? x 5 ³³/?? in)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
Date of the auction: 1 Feb 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris