Auction archive: Lot number 6

€12,000 - €15,000
ca. US$14,504 - US$18,130
€72,800
ca. US$87,994
Auction archive: Lot number 6

€12,000 - €15,000
ca. US$14,504 - US$18,130
€72,800
ca. US$87,994

TRES IMPORTANTE PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT, VERMEIL, EMAIL ET NIELLAGE Galicie, vers 1770 La plaque est décorée d’élégants motifs floraux en émail bleu et vert. Les trois parties centrales sont finement décorées en niellage. Une arche est représentée au centre, dont les portes sont ornées de la ménorah du temple de Jérusalem et des « pains de proposition » qui étaient présents comme offrande au temple. Pour réaliser cet objet, l’orfèvre a utilisé les techniques traditionnelles de création de plaques ornementales de Torah, combinées avec d’autres techniques telles que l’émail et le niellage. L’artiste démontre à travers cette oeuvre un talent très affirmé, dont le résultat est particulièrement époustouflant de par son raffinement, sa beauté et son harmonie. Aucune autre plaque ornementale de Torah connue à ce jour n’utilise une telle combinaison de techniques. Poinçon de taxe de Lemberg du début du XIXe siècle sur la chaine. H_16 cm L_14 cm (6 ¹?/?? x 5 ³³/?? in)

Auction archive: Lot number 6
1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Auction archive: Lot number 6
1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés