Auction archive: Lot number 83

LA PLÉIADE. BALLADES, FABLIAUX, NOUVELLES ET LÉGENDES. 1842. REL. DE MERCIER. EX. ENRICHI D'ÉPREUVES SUPPLEMENTAIRES

€4,000 - €5,000
ca. US$4,733 - US$5,916

€4,000 - €5,000
ca. US$4,733 - US$5,916

Très jolie publication de Léon Curmer, illustrée de 10 frontispices, d’une planche hors texte et de 66 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre ou sur bois d’après Adrien Féart, Penguilly, Charles Jacque, Jeanron, Trimolet et Pauquet. Premier tirage. SUPERBE EXEMPLAIRE, ENRICHI DES ÉPREUVES SUIVANTES : – un frontispice différent pour Lénore, eau-forte sur chine, avec sujet inversé et variante dans le paysage (ruines gothiques) ; – un frontispice différent pour Krespel, eau-forte sur chine ; – deux états supplémentaires pour le frontispice du Combat des rats et des grenouilles : en noir avant la lettre, et eau-forte pure avant la lettre sur chine collé ; – la décomposition avec remarques de la vignette p. 19 de Madame Acker, sur chine collé : cette vignette semble inconnue des bibliographes : – 5 frontispices supplémentaires en état avant la lettre ou en noir, sur chine collé, etc.; – les 9 couvertures de livraison imprimées sur papier vert (petite déchirure à l’une d’elles). Dans cet exemplaire, les vignettes pour Madame Acker, pp. 5 et 19, sont en épreuves avant les tailles. PARFAITE RELIURE DE MERCIER, semblable, à la couleur près, à celle de l’exemplaire dur chine, reproduit ci-dessus. Des bibliothèques Raymond Claude-Lafontaine (ex-libris doré en pied au contreplat inférieur), Paul Villeboeuf (1963, n°270), Raoul Simonson et Jean Jacobs.

12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong

12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong