Auction archive: Lot number 38

Très rare cabinet à âme de bois gainé d'un

€25,000 - €35,000
ca. US$32,971 - US$46,160
€22,000
ca. US$29,015

€25,000 - €35,000
ca. US$32,971 - US$46,160
€22,000
ca. US$29,015

Très rare cabinet à âme de bois gainé d'un ancien velours brodé de fils d'or, d'un décor d'épis de blé et de rinceaux. Il présente latéralement, deux poignées mobiles de bronze doré. Ecoinçons en cuivre gravé et cloutage godronné. Il ouvre par un abattant qui dissimule huit tiroirs et une porte centrale, dissimulant un casier. Décor damasquiné sur métal de palais dans des perspectives paysagées, ou de rinceaux feuillagés. Petits boutons à mufle de lion. Travail italien, du XVIIIème siècle H: 46 - L: 53 - P: 44 cm

5 Jun 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

5 Jun 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521