Auction archive: Lot number 59

€200 - €300
ca. US$221 - US$331

€200 - €300
ca. US$221 - US$331

Très rare cadre à portrait miniature en tissus brodé de fils d’argent, fin XVIIe-début XVIIIe siècle, à visière ronde diam. 4,8 cm, revers en soie bleue (contenant un portrait de femme en robe bleue bordée de perles de la fin du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle, ovale 5,8 x 4,8 cm). Usures et petits accidents. On y joint - un portrait de femme en robe bleue foulard vert et rose au corsage, miniature de la fin du XVIIIe siècle (mouillures), diam. à vue 5,5 cm, cadre en bois doré diam. 8,5 cm (fentes et petits accidents, sans verre). - une scène d’auberge, miniature du XIXe siècle diam. 7 cm, cerclée de laiton doré diam. 8 cm

10 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

10 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720