Auction archive: Lot number 313

Très rare casque de garde du corps de Monsieur

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€24,000
ca. US$27,214

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€24,000
ca. US$27,214

Très rare casque de garde du corps de Monsieur: Bombe, visière et couvre-nuque en cuivre argenté, bordés d'un jonc doré; cimier en laiton estampé, à motifs inhabituels, orné de rosaces et de fleurs desquelles partent, de chaque côté, une branche de lauriers, le masque est décoré de palmettes, forte chenille en ourson; la bombe est agrémentée d'éléments rapportés en laiton, au centre: les grandes armes de Monsieur et, sur les côtés et à l'arrière: de fleurs de lis au naturel, découpées; porte-plumet en laiton; bossettes de jugulaires rondes, estampées d'une tête de Méduse, jugulaires ornées d'écailles guillochées; bandeau intérieur en cuir, coiffe en soie marron. (La garniture intérieure n'est pas fixée, elle a peut-être été rapportée; manque une écaille de jugulaire, sur le côté gauche). Époque 1816. Bon état Ce casque est de la plus grande rareté, seuls deux exemplaires sont actuellement connus: celui du Musée de l'Armée et celui que nous présentons. On joint une aigrette d'officier munie d'une tulipe brodée en paillettes et en cannetille; une ordonnance du Roi concernant les gardes du corps de Monsieur, datée du 15 juillet 1814 et une lettre autographe du major Monsieur le Marquis Letourneur, datée des Tuileries le 28 décembre 1815. PROVENANCES: - Vente en l'Hôtel Drouot, Maître TERNISIEN, vendredi 18 et samedi 19 novembre 1904, n° 72, reproduit au catalogue (adjugé 1900 francs; à la même vente, un ensemble d'officier de cent-gardes avait atteint 2 050 francs). - Collection du Prince de la MOSKOWA. Ce casque est reproduit dans La Giberne, années 1905/1906, page 118 et dans l'ouvrage de MARGERAND: Les coiffures de l'armée française, tome I, Maison du Roi, planche n° 22, avec l'exemplaire du Musée de l'Armée. - Vente en l'Hôtel Drouot, Maître Étienne ADER, collection de Madame MARCHAL, le 27 mai 1935, n° 123 du catalogue, reproduit en couverture (adjugé 14600 francs, un record pour l'époque; un casque de garde du corps du Roi premier modèle avait atteint 410 francs et un casque de gendarme de la Maison du Roi avait atteint 2100 francs). - Collection COURTOIS. On joint différentes copies attestant les provenances. HISTORIQUE: Rétablis par ordonnance du 25 juillet 1814, les gardes du corps de Monsieur formèrent deux compagnies qui avaient pour couleurs distinctives, la première (Compagnie d'ESCARS) le bleu céleste, la deuxième (Compagnie PUYSÉGUR) le rose. L'ordonnance du 1er septembre 1815 supprima ce corps, leur service qui devait cesser le 1er novembre fut prorogé jusqu'au 1er janvier 1816; une ordonnance du 25 décembre leur conserva l'existence. Les deux compagnies furent réunies en un seul corps à deux escadrons par une ordonnance du 21 avril 1819. Le 16 septembre 1824, les gardes du corps de Monsieur furent supprimés et versés dans les gardes du corps du Roi où ils formèrent la 5e compagnie. Le 24 mai 1826, cette compagnie fut supprimée et incorporée dans les autres compagnies des gardes du corps. Le casque, modèle adopté pour les gardes du corps de Monsieur, était le suivant: bombe droite en plaqué d'argent, turban en cuir fort recouvert d'une peau de veau marin noire ainsi que la visière et le couvre-nuque, lesquels sont cerclés de cuivre doré. Jugulaires formées d'une chaîne d'anneaux en cuivre doré sur velours noir, fixées au casque par un anneau fermé attaché à une rosace à tête de Méduse. Écusson en cuivre doré mat aux armes de Monsieur, placé sur le devant à partir de la visière jusqu'au cimier. Cimier en plaqué d'argent mat et bruni, chenille en peau d'ourson noir. Ces casque ne furent jamais en usage pendant les Cent-Jours, ils portèrent un casque de dragon modèle général. En 1816, le casque fut en cuivre verni noir, cimier or, visière et couvre-nuque cerclés d'or. Il fût remplacé par des casques à bombe, visière et couvre-nuque argent bordés d'or, cimier en or et chenille noire. Le plumet était en vautour blanc, la base à la couleur de la compagnie. Les officiers supérieurs portaient une aigrette avec une tulipe

8 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

8 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521