Auction archive: Lot number 78

€6,000 - €8,000
ca. US$7,300 - US$9,734

€6,000 - €8,000
ca. US$7,300 - US$9,734

Très rare ensemble de 3 barmas (barmi) en argent estampé, brasé, gravé, filigrané et doré, en forme de bouclier et de mêmes dimensions, munis d'une bélière. Le médaillon central à décor gravé figurant une image en pied d'un archange, avec un nimbe autour de la tête, sur fond noirci ; les deux autres à décor niellé de croix dans un entourage de branches feuillagées qui s'élèvent vers le haut. Bon état, usures et petits trous, nettoyées. Russie, fin du XIIe - début du XIIIe siècle. H. 7,9 x D. 6,2 cm. Provenance Collection privée depuis 1982. Historique Les barmas (ou barmi) sont des bijoux précieux portés sur les épaules du monarque, tenus par une chaîne ou une corde et fixés sur un large col tissé de soie, peut-être l'un des plus anciens de tous les symboles russes traditionnels du pouvoir du monarque. Preuve éclatante du talent des maîtres de la Russie ancienne, elles font partie des vêtements princiers de cérémonie ornées d'images à caractère religieux et parfois de pierres précieuses et d'émaux, comme celles conservées au Kremlin. Les barmas étaient portées par-dessus des vêtements formels constituant l'ancien analogue russe de la tradition byzantine des "lorum". - détails des vêtements impériaux cérémoniels. Dans les anciens inventaires du Grand Trésor du Tsar, les barmas sont également appelées "diadèmes" (диадимами). Une barma complète avec des médaillons similaires aux nôtres est conservée au Musée historique d'État de Moscou. Очень редкий набор из 3 барм (барми) из штампованного, паяного, гравированного, филигранного и позолоченного серебра, в форме щита и таких же размеров, снабженный дужкой. Центральный медальон с гравировкой, изображающей на черненом фоне архангела в полный рост с нимбом вокруг головы; два других украшены черным крестом в окружении лиственных ветвей, которые поднимаются вверх. Состояние хорошее, износ и мелкие дырочки, почищены. Россия, конец XII - начало XIII века. 7,9 х 6,2 см. Происхождение В частной коллекции с 1982 года. История Бармы - это украшения, которые носят на плечах монархи, крепятся на цепочке или веревке и крепятся к широкому шелковому воротнику, возможно, одному из старейших из всех традиционных русских символов власти монарха. Являясь ярким доказательством таланта мастеров Древней Руси, они являются частью царской парадной одежды, украшенной религиозными изображениями, а иногда и драгоценными камнями и эмалями, как те, что хранятся в Кремле. Бармы носили поверх официальной одежды, представляя собой древнерусский аналог византийской традиции «лорумов». - детали царской парадной одежды. В старинных описаниях Царского клада бармы еще называют «диадемами». Полноценная барма с медальонами, подобная нашей, хранится в ГИМ.

16 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

16 Dec 2020