Auction archive: Lot number 109

Art d'Asie
19 Dec 2012
€50,000 - €70,000
ca. US$65,596 - US$91,835
€541,000
ca. US$709,757

Art d'Asie
19 Dec 2012
€50,000 - €70,000
ca. US$65,596 - US$91,835
€541,000
ca. US$709,757

TRES RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE SUPPORTS DE BASSIN IMPERIAUX EN ZITAN , LIUZU GAOMIANPENJIA
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
TRES RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE SUPPORTS DE BASSIN IMPERIAUX EN ZITAN , LIUZU GAOMIANPENJIA CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Chaque support de bassin repose sur six pieds cambrés, surmontés de petits lions bouddhiques. Ils sont reliés entre eux par des entrelacs géométriques et un plateau d'entretoise à décor ajouré de volutes rayonnant autour d'une pivoine centrale. Le plateau, également ajouré, est rehaussé en son centre d'un panneau hexagonal à motif de fleur et entouré d'une ceinture. Le porte-serviette est composé de deux montants ornés de nuages vaporeux sculptés en forme de lingzhi . La traverse supérieure est rehaussée de deux têtes de phénix ouvragées. Le panneau central est orné d'un élégant phénix évoluant au-dessus de flots tumultueux sur une face, le revers portant une chauve-souris tenant un ruban auquel sont accrochées deux pêches ; petits éclats Hauteur: 194,5 cm. (76 5/8 in.), Largeur: 55 cm. (21¾ in.), Profondeur: 47,8 cm. (18¾ in.) (2)

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris