Auction archive: Lot number 61

€150,000 - €250,000
ca. US$210,246 - US$350,411

€150,000 - €250,000
ca. US$210,246 - US$350,411

Très rare et splendide Poteau de maison de chef, Lac Sentani, Province Papua, Indonésie AN IMPORTANT AND RARE LAKE SENTANI HOUSE POST, PAPUA PROVINCE, INDONESIA S'étirant sur la surface onduleuse du sommet trapézoïdal auquel il semble s'agripper, le lézard se détache en haut relief, attirant d'emblée le regard. Puis dans la ligne sinueuse de la queue se dessine peu à peu le nez d'un visage stylisé, dont les grands yeux sont signifiés par des volutes concentriques, tandis que les motifs curvilignes de la bouche se confondent avec la veinure naturelle du bois. Le revers est sculpté des mêmes motifs curvilignes ; l'ensemble marqué par la belle et profonde érosion de la patine, attestant son ancienneté et son séjour prolongé dans les eaux du lac Sentani où il fut découvert. haut. 210 cm 82 1/5 in

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris