Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
was auctioned on: 1 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,643 - US$6,071
Price realised:  n. a.
Lot number 27, Views: 17

TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Kloster-Veilsdorf, Allemagne, 1766 Cette figurine représente un gentleman juif très élégamment vêtu, à côté duquel se trouve un petit flacon pouvant être utilisé pour mettre du parfum. Ce modèle est très rare et de la plus haute qualité de porcelaine. H_9 cm (3 ³?/?? in) Provenance : collection Ehmann Bâle La manufacture de porcelaine de Kloster-Veilsdorf était l’une des plus anciennes manufactures de porcelaine d’Allemagne et la deuxième plus ancienne de la province de Thüringen. Elle a été fondée par le prince Eugen von Sachsen-Hildburghausen en 1760. Elle était célèbre pour ses figurines colorées très délicates réalisées avec maints détails.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
Date of the auction: 1 Feb 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris