TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Kloster-Veilsdorf, Allemagne, 1766 Cette figurine représente un gentleman juif très élégamment vêtu, à côté duquel se trouve un petit flacon pouvant être utilisé pour mettre du parfum. Ce modèle est très rare et de la plus haute qualité de porcelaine. H_9 cm (3 ³?/?? in) Provenance : collection Ehmann Bâle La manufacture de porcelaine de Kloster-Veilsdorf était l’une des plus anciennes manufactures de porcelaine d’Allemagne et la deuxième plus ancienne de la province de Thüringen. Elle a été fondée par le prince Eugen von Sachsen-Hildburghausen en 1760. Elle était célèbre pour ses figurines colorées très délicates réalisées avec maints détails.