Auction archive: Lot number 211

CHINE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,628 - US$6,942
€24,000
ca. US$27,768

CHINE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,628 - US$6,942
€24,000
ca. US$27,768

Très rare figurine en stéatite sculptée de couleur ivoire/beige représentant un Arhat assis en tailleur tenant un rouleau précieux d'une main, reposant sur un double socle en stéatite à fond rouge marbré, gravé et doré de quadrillages, d'alvéoles et de dragons dorés sur fond noir. Porte au revers une marque gravée à huit caractères dans l'écriture des scribes "fabriqué par Messire Zhou Bin dit Shangjun, de Fuzhou". Fin de la période KANGXI (1662-1722). Restauration ancienne au cou. Zhou Bin est un célèbre sculpteur qui travailla pour les ateliers de la Cour dès la fin du XVIIe siècle jusqu'à l'ère de QIANLONG. Il réalisa maintes statuettes d'Arahat en stéatite de Schoushan. Un Arhat au lion de l'ancienne collection Foster Reynolds a été adjugé le 14.04.2012: 3 020 000 HK $ H.: 11,5 cm - L.: 11 cm

14 Jun 2018
DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 15

14 Jun 2018
DELON - HOEBANX