Très rare jatte en faïence à bordure contournée à décor patriotique polychrome portant une inscription «Vive les sans-culotte» sur fond de cocarde bleu blanc rouge. Guirlande de fleurs en bordure. Fin du XVIIIème siècle, Epoque Révolutionnaire (un fêle circulaire) Diam: 20 cm